Вопрос по безналичному расчету с Украиной

Обсуждение доходов с Ваших площадок, способов вывода денег, выплат, вопросов по работе ИП и т.д.

Сообщение luntik7 » 26 сен 2012, 10:45

Приветствуем!
Есть желание работать по белому и платить налоги. Давайте здесь не обсуждать, надо платить или не надо платить, а просто соберем инфо по тому, кто платит, и как правильно платить.
В соседнем топике обсуждается вывод на epayservices, и Роксана пишет:
с украинским аналогом ИП да, работаем.

Роксана, проблема не в том, чтобы вам предоставить данные по своему ИП.
Представьте, сидит в UA несколько сотен (тысяч) ВМ, которые, вроде бы, и не против заплатитьт налог, да вот неясно им, что такое украинский аналог ИП.
Были бы вам очень благодарны, если бы вы разжевали детально или же, если у вас уже есть опыт сотрудничества с украинскими ВМ, пускай бы они написали подробный мануал.
Просто такой инфы как "ип на третьей группе" совсем недостаточно.
Если для этого надо оплатить юридическую консультацию - нет проблем. Конечно, это не ваша забота, но как-то ведь можно разрешить это, опубликуйте, например, на своем блоге статью по этому поводу.
Просто когда UA webmaster извиливается, чтобы оплатить налог с webmoney и adsense и граничит с законодательством (даже при полном желании) - это одно, а когда есть полностью белая возможность, и нельзя ею воспользоваться из-за недостатка информирования - ну это даже немного обидно.

Поэтому предложение такое: если кто из украинцев уже реализовал белую схему сотрудничества с Профит Партнер, просьба сообразить какой-то подробный мануальчик.

И давайте все же не обсуждать, надо платить налоги или не надо, т.к. вопрос тут не в этом.

Администрация, вы просто скажите, из Украины кто-либо работает с вами по-белому. Если да - то каким образом, пригласите в топик - и всем будет щасьце.
luntik7

Сообщение luntik7 » 26 сен 2012, 15:06

Более 100 просмотров и ни одного отписавшегося свидетельствует о том, что вопрос актуален (хотя бы заглавие актуальное, по которому заходят в топик).
Надеемся, что кто-то отпишется.
luntik7

Сообщение aska_1 » 26 сен 2012, 15:46

Добрый день, позвольте отвечу вместо Роксаны.
Мы работаем по безналичному расчету и юр. лицами Украины. Для этого следует написать в службу технической поддержки или сразу менеджеру по работе с партнерами по безналичному расчету Лидии на почту lidia@profit-partner.ru. Такие вопросы решаются индивидуально, потому что на текущий момент, партнеров именно с Украины по безналу нет. Тем не менее, это возможно и относительно не сложно. Уплатой налогов в таком случае занимается организация, как и в России. Но как это происходит на территории Украины мы не знаем.
Напишите, пожалуйста, на почту и мы будем решать вопрос более конкретно. Пока не понятно какая у Вас форма организации и сложно сказать какие могут возникнуть сложности
aska_1

Re: Вопрос по безналичному расчету с Украиной

Сообщение artool » 26 сен 2012, 15:55

Наводящий вопрос: - Чем сотрудничество с Профит Партнер отличается от сотрудничества с Adsense?
О том, как оформить СПД, чтобы можно было спокойно получать деньги со своих сайтов и не бояться, что вас возьмут за пухлое место, в интернете достаточно информации.
Чтобы не переписывать всё в этот топик, вот ссылка на статью, в которой подробно описывается "Что? Где? Куда?"- http://backspark.net/2012/kak-vebmaster ... raine.html

1) Оформляете СПД
2) Как написала aska_1 выше - Профит Партнер платит вам безналом (вопрос в какой валюте)
3) Платите налоги, сдаёте отчётности
4) Спите спокойно :)

P.S. - это не реклама сайта Бакспарка.
Сам я с Украины, и считаю данное руководство одним из самых полных и подробных.
artool

Сообщение MrMozg » 26 сен 2012, 16:05

luntik7, это действительно интересный вопрос - сам планирую с нового года открывать ЧП по 3-ей группе. Работа с предприятиями и физ-лицами в Украине понятна. С ПрофитПартнер, надеюсь, все будет нормально - им, думаю, все-равно выводить деньги на Приват24 или на другой банковский счет. А вот вопрос с обналичкой чеков Google для меня пока открыт.
artool, спасибо за ссылку - на начальном этапе это поможет. Но все-же хотелось бы подробней разобраться с вопросом налогов с денег Google AdSense. В статье об этом всего одна строчка - по курсу НБУ. Но ведь при получении денег может быть как большая так и меньшая сумма.

И общий вопрос для предпринимателей в Украине - в каких банках открываете счет, сколько обходится обслуживание в год? (ПриватБанк не пишите).
MrMozg

Сообщение nextgen » 26 сен 2012, 16:33

MrMozg писал(а):Но все-же хотелось бы подробней разобраться с вопросом налогов с денег Google AdSense.

О налогах с Google AdSense есть очень много информации и бурных обсуждений на форумах Google AdSense и searchengines.ru. Здесь же это вряд ли кому-то интересно, кроме тех, кто работает с Гуглом. Да и модератор может забанить тему как не относящуюся к РСЯ.
Я раньше работал с Гуглом и посещал эти темы на указанных форумах. Люди там советовали так: выводить деньги через Рапиду на свой счет как физического лица, а с него - переводить в этом же или другом банке на свой счет как ИП. И с поступающих сумм на счет ИП платить налог по УСН.
nextgen

Сообщение MrMozg » 26 сен 2012, 16:36

Через Рапиду ведь только в России можно, на Украину пока только чеки доходят :)

А тему закрывать не нужно - все-равно информация о легализации доходов от РСЯ для украинских веб-мастеров нужна.
MrMozg

Сообщение luntik7 » 26 сен 2012, 16:52

Непонятно, почему
aska_1 писал(а):на текущий момент, партнеров именно с Украины по безналу нет.
.
Тогда все равно вопрос к общественности: а кто получает на webmoney, как легализируете?
Если принять ко вниманию вот это:
aska_1 писал(а):Мы работаем по безналичному расчету и юр. лицами Украины.
, получается, что физлицо сотрудничать не может, то есть, СПД или ФОП.
Для этого необходимо ООО (или ТОВ).
Напишите, пожалуйста, на почту и мы будем решать вопрос более конкретно. Пока не понятно какая у Вас форма организации и сложно сказать какие могут возникнуть сложности

Так в том-то и вопрос, что пока никакой формы организации, т.к. еще только предстоит регистрация и пр., и вопрос как раз в том, что конкретно регистрировать.

Касаемо статьи backspart, расписано красиво, но физлицо на Украине не может заключать договора с зарубежными юрлицами (которыми является Профит Партнер и Гугл).
luntik7

Сообщение MrMozg » 26 сен 2012, 16:58

Насколько я понимаю, для 3-ей группы единого налога не нужны договора на каждый платеж, или я ошибаюсь?
Иначе можно было бы предоставить также документы в случае пополнения счета самим предпринимателем и не платить налог с оборотных денег, которые внес сам, но по последним сведениям от налоговой - нужно платить налог со всей суммы, пришедшей на счет. Значит бумаги не нужны, просто общая сумма дохода.
MrMozg

Сообщение luntik7 » 26 сен 2012, 17:08

MrMozg писал(а):Насколько я понимаю, для 3-ей группы единого налога не нужны договора на каждый платеж, или я ошибаюсь?

А доход откуда? Если получать на расчетный счет, значит, должен быть договор. А договор с кем? С российским юрлицом в случае Профита (а как написано выше нельзя заключать единоналожникам третьей группы договор с зарубежными юрилцами). С Гуглом вообще никакого договора нет, и вообще никак не объяснить происхождение.

Да, есть мнение, в том числе и у backspark, что договора не нужны, поэтому можно зарегистрировать и продолжать обнал чеков, получение доходв на webmoney, просто уплачивая единый налог.

Но есть и другое мнение, что все равно ведь спросят, откуда доход, и что тогда?
luntik7

Сообщение MrMozg » 26 сен 2012, 17:13

Хорошо, а если физ-лицо получает услуги от меня? Какой договор?
А если нужны договоры - с Google AdSense договора нет, юрлицом (как Вы пишете) из России нельзя заключать договор - в чем тогда смысл? Зачем тогда регистрироваться ЧП и пытаться платить налоги, если все источники налогов нелегальны с точки зрения закона?
MrMozg

Сообщение nextgen » 26 сен 2012, 17:16

MrMozg писал(а):Через Рапиду ведь только в России можно, на Украину пока только чеки доходят :)

Тогда придется чек зачислять на счет физлица, а оттуда переводить на счет ИП. Немного сложнее.

MrMozg писал(а):А тему закрывать не нужно - все-равно информация о легализации доходов от РСЯ для украинских веб-мастеров нужна.

Я про AdSense, а не РСЯ. Повторю, что на форуме AdSense Вы найдете в 100 раз больше информации по вопросу налогов с AdSense, что вполне естественно.
Там ведь еще и финансовый контроль, так как заработок начисляется в долларах. Теоретически и здесь так же.
Думаю, что администрация Профит-Партнера по легализации денег в Украине вряд ли возьмется что-то советовать, когда и украинские юристы не могут дать вразумительного ответа.
nextgen

Сообщение luntik7 » 26 сен 2012, 17:22

То есть, получается, что более-менее приемлемый способ, - это сваливать все на webmoney (в том числе, выплаты от Профита, от Гугла), потом выводить все через http://money.ua, что, собственно, и предлагает backspark:
MrMozg писал(а):Связав Money.ua со своим текущим банковским счетом, переходим по следующей ссылке, указываем свои данные, сумму денег, которые хотим вывести и какое-то примечание (для отчетности в налоговой). Например, если ко КВЭДу мы занимаемся созданием сайтов (72.22.0), то выводим со своего же кошелька 20 000 грн, а в примечании указываем “за разработку сайта”. Хотя по факту это могут быть деньги за продажу ссылок. Получается, что мы делаем перевод со своего вебмани на свой банковский счет, но отображаем это как платеж другого лица.

Получается, что ни о какой легализации речь не идет.
Касаемо же Гугла (уж да простят модераторы форума), его тоже можно загонять на webmoney (через epayservice, например, и так же выводить).
Backspark же предлагает вот что:

MrMozg писал(а):Все выписки и справки о переводах, так же само, как и квитанции про обналичку чеков AdSense собираем в папочку, чтобы потом было что показать при подаче декларации.
, а договора с Гуглом на эти чеки нет. И то, что у backspark пока не спросили, что за квитанции, ничего не значит. Должны ведь и спросить. Получается, что Гугл тоже перегоняем через оффшор на вебмани, и весь смысл легализации теряется.

Код: Выделить всё
Хорошо, а если физ-лицо получает услуги от меня? Какой договор?

Никакого. Т.к. вы - физлицо, а не юрлицо.
А если нужны договоры - с Google AdSense договора нет, юрлицом (как Вы пишете) из России нельзя заключать договор - в чем тогда смысл? Зачем тогда регистрироваться ЧП и пытаться платить налоги, если все источники налогов нелегальны с точки зрения закона?

Ну так и я выше подошел к этому же выводу.
Поэтому и спрашивается, кто что подскажет.
luntik7

Сообщение dreammaker » 26 сен 2012, 23:17

Я все же за то, чтобы не обсуждать адсенс, этот топик все же как я понимаю по РСЯ. А тут сделать белую схему проще простого - получить подтверждающие документы довольно просто будет как я понимаю.

В крайней случае, можно работать через Яндекс-Украина, тогда ещё проще по идее ситуация. Правда, плюшек типа бонусов и разного рода подарков не будет.
dreammaker

Сообщение luntik7 » 27 сен 2012, 16:02

А тут сделать белую схему проще простого - получить подтверждающие документы довольно просто будет как я понимаю.
[/quote]
Да, только надо регить не ИП, а ООО.
И все же удивляет, что пока что ни одного человека не отработало схему.
А как на счет схемы backspark - получать выплаты на webmoney, и через money.ua себе бросать с нужным примечанием?
luntik7

Вернуться в Финансы

След.